В Москве уничтожается еще одно историческое здание. В поле зрения общественности попали работы по сносу флигеля усадьбы купца Фролова, расположенного под номером 10, стр. 2, по Малому Златоустинскому переулку. Здание находится в собственности закрытого страхового акционерного общества "Лексгарант", главный офис которого располагается в соседнем здании. Уже снесен находившийся рядом каретный сарай (стр. 5).

p>

Двухэтажный флигель усадьбы Фролова, построенный в 1848 году, является характерным образцом средовой застройки, придающей своеобразие сохранившимся старым кварталам в районе Маросейки. По мнению специалистов, здание представляет собой добротный образец архитектуры позднего классицизма, выполненный рукой профессионального архитектора. Дополнительный интерес ему придает то, что построек конца 1840-х годов в Москве сохранилось не так уж много. Флигель расположен в охранной зоне другого памятника - палат XVII века, принадлежавших контр-адмиралу Муханову (Малый Златоустинский переулок, д. 10, стр.3). Именно последний факт и стал основным "нервом" возникшей вокруг него коллизии.

По мнению защитников московской старины, группирующихся вокруг интернет-издания "Москва, которой нет", снос флигеля усадьбы Фролова представляет собой очередной акт вандализма, еще один шаг к уничтожению исторического облика столицы. Как выяснилось, именно общественность пыталась предпринять усилия по сохранению этого здания. Как рассказал ИА REGNUM житель одного из соседних домов Валентин Карелин, он давно обратил внимание на это здание, понимая его ценность как образца исторической застройки и значение как элемента исторической городской среды. Флигель, по его словам, в течение длительного времени был заброшен, однако его состояние за исключением одной стены было удовлетворительным. В мае 2005 года Валентин Карелин обратился к специалистам Комитета по культурному наследию города Москвы с предложением придать этому зданию статус вновь выявленного памятника архитектуры. Поддержав его инициативу, Москомнаследие инициировало обычный в таких случаях процесс - обратилось в территориальную управу "Басманное" с запросом о собственнике здания. Как предполагает собеседник ИА REGNUM, именно это действие невольно послужило толчком, после которого события вокруг исторического здания начали развиваться не в его пользу.

Как впоследствии выяснил Валентин Карелин, ЗСАО "Лексгарант" намеревалось снести старые строения на своем участке в Златоустьинском переулке еще в 1999 году и тогда же получило на это официальное разрешение. Целью сноса была постройка на освободившемся месте нового офисного здания. Однако работы тогда так и не были начаты, а в 2002 году были принят Федеральный закон № 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации", согласно которому все работы на территории зон охраны объектов культурного наследия подлежат согласованию с органами охраны памятников. Это касается как сноса существующих построек, так и нового строительства. После этого настала пауза, но 25 июня 2004 г. было издано распоряжение правительства Москвы №1272-РП в котором говорилось: "Разрешить ЗСАО "Лексгарант" проектирование и строительство административного здания общей площадью 2400 кв.м со сносом двухэтажного и одноэтажного зданий, находящихся в собственности ЗСАО "Лексгарант" (свидетельства о государственной регистрации права от 22.09.99 № 77-01/00-01/1999-31194 и от 22.09.99 № 77- 01/00-01/1999-31194), на земельном участке площадью 0,05 га по адресу: Малый Златоустинский пер., вл. 10, стр. 2, 5 в границах согласно исходно-разрешительной документации от 26.03.2003 № 048-41/372-2003 с оплатой стоимости права на заключение договора аренды земли в размере 283 200 долларов США".

Между изданием этого распоряжения и началом работ по сносу построек прошло более года, но возможно, что именно информация о возможной постановке флигеля на учет в качестве вновь выявленного памятника заставила собственника срочно активизировать усилия по его сносу и расчистке территории под новое строительство.

Необходимое при проведении строительных работ в охранной зоне согласование Главного управления охраны памятников г. Москвы (ГУОП, ныне Москомнаследие) было получено. Таким образом, в настоящее время ЗСАО "Лексгарант" имеет полный комплект документов, разрешающих снос флигеля усадьбы Фролова.

По информации, полученной жильцами окрестных домов от строителей, на месте снесенных построек в их дворе должно появиться четырехэтажное административное здание.

Справка REGNUM: ЗСАО "Лексгарант" - известная страховая компания, существует с 1993 г., специализируется в области авиационного страхования, также развивает страхование грузоперевозок, осуществляемых любым видом транспорта как внутри страны, так и за рубежом страхование имущества от огня и других опасностей и страхование строительно-монтажных рисков.

Фото Павла Кирюхина