"Корпорация развития Северного Кавказа" запланировала строительство серии высокогорных гостиниц на склонах Эльбруса. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 19 сентября, в пресс-службе главы Кабардино-Балкарии со ссылкой на данные состоявшейся в Пятигорске встречи с представителями иностранного бизнеса, которых интересует участие в инвестиционных проектах на Северном Кавказе, в том числе Кабардино-Балкарии.

"Генеральный директор ОАО "КРСК" Антон Пак заявил о заинтересованности иностранных компаний в реализации в Кабардино-Балкарии проекта "Северо-Кавказский горный клуб", в рамках которого планируется развивать экстремальный, приключенческий и экологический туризм", - сообщили в пресс-службе. "На первом этапе запланировано строительство высокогорных приютов для альпинистов на склоне Эльбруса. Мы изучали турпоток, выяснили, что он достаточно стабилен, среди восходителей много иностранцев, а сервис оставляет желать лучшего. Первая гостиница на 48 мест появится на склоне Эльбруса на высоте более 4 тысяч метров. В июне-июле будущего года мы уже сможем принять туристов", - цитирует Пака ведомство.

По словам представителя КРСК, на первом этапе в проект будет инвестировано более 200 млн. рублей, в дальнейшем - более 1 млрд. В рамках проекта предусмотрено создание единой инфраструктуры материально-технического обеспечения путешествий, аренды техники, разработки типовых маршрутов во всех регионах, включая Кабардино-Балкарию, создание единого интернет-портала туристической направленности.

"Глава Кабардино-Балкарии Арсен Каноков добавил, что это часть большого проекта. Две канатные дороги на Эльбрус уже действуют, ведутся переговоры с КСК с тем, чтобы третью очередь достроить, и тогда вместе с гостиницей, о которой говорилось выше, это будет законченный цикл для восхождения на Эльбрус. Временные ангары на склонах заменят высокогорные отели. Очень важно создать условия для адаптации альпинистов - перед восхождением они обязательно должны пройти акклиматизацию", - сообщили в пресс-службе.