Начальника регионального управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Мурманской области Анатолия Семенова обвиняют в незаконной коммерческой деятельности.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Мурманской области, уголовное дело в отношении Анатолия Семенова возбуждено по ч.1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Согласно материалам дела, в 1997 году ГУ "Мурманское УГМС" стал сдавать в аренду судно "Профессор Молчанов", которое эксплуатируется управлением с 1982 года. Договор аренды (бербоут-чартера) был заключен с Кипрской компанией сроком на три года и неоднократно продлевался. При этом права на самостоятельную сдачу в аренду федерального имущества учреждение не имело.

Проверку прокуратуры по этому поводу инициировали после обращения председателя Счетной палаты РФ о неправомерной передаче в аренду судов, находящихся в оперативном управлении ГУ "Мурманское УГМС". Счетная палата выявила, что ГУ "Мурманское УГМС" использует научно-исследовательское судно для зарабатывания средств путем организации туристических путешествий в Арктику на научно-исследовательском судне.

При этом денежные средства, поступавшие от арендатора, зачислялись на счет ГУ "Мурманское УГМС" и в дальнейшем в доход федерального бюджета не перечислялись, а были израсходованы Анатолием Семеновым по собственному усмотрению. По версии следствия, в результате данных действий федеральному бюджету причинен ущерб на сумму свыше 80 млн. руб.

Прокуратура также подала иск о взыскании с Анатолия Семенова причиненного ущерба. Уголовное дело направлено в Октябрьский районный суд г. Мурманска.