В Одессе появится парк "Азербайджанский". Соответствующая договоренность была достигнута в ходе переговоров между Одесским городским головой Алексеем Костусевым и представителями государственной нефтяной компании Азербайджана, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе горсовета Одессы 2 октября.

Согласно предоставленной информации, создание парка планируется на 4 станции Большого Фонтана на пересечении улиц Сегедской и Пионерской. По словам первого вице-мэра Одессы Николая Ильченко, благоустройство новой зеленой зоны полностью возьмет на себя нефтяная компания из Баку. "Азербайджанская сторона готова вложить в этот проект 1 миллион долларов. Эта - сумма, которая полностью пойдет на благоустройство этой территории нашего города. Думаю, одесситы будут приятно удивлены и формой и содержанием парка, так как это будет тематический парк. То, что эта зона будет азербайджанской, - совершенно укладывается в исторические и современные реалии Одессы: наш город всегда был и остается многонациональным, и многие люди - не украинцы и не русские - вносили свой вклад в развитие Одессы, ее красоту и величие. И если азербайджанская сторона сегодня изъявляет желание сделать прекрасным один из уголков Одессы, то это - только плюс, только позитив и за это большое спасибо азербайджанской стороне", - подчеркнул первый вице-мэр Одессы.

В настоящее время проект создания парка "Азербайджанский" находится на доработке. Подчеркивается, что аналогичные скверы есть в Киеве и Харькове. Азербайджанская сторона берет на себя не только создание, но и содержание нового парка. Кроме цветников, предполагается строительство фонтана.