За 10 месяцев 2011 года жители региона подали почти две тысячи жалоб по вопросам защиты прав потребителей и санитарного законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Чаще всего обращения поступают от жителей областного центра. 1766 заявлений в соответствующие органы написали именно архангелогородцы, что составляет 89,7 процента от общего количества обращений. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства Архангельской области.

По словам представителей регионального министерства ТЭК и ЖКХ, жители жалуются в основном на работу одних и тех же управляющих организаций. Это ООО "Кредо", ТСЖ "Соломбальский округ-1", ООО УК "Жилкомсервис - Левобережье-2". Продолжают поступать жалобы и на печально известные компании "Связькабельстрой-2" и "Наш дом - Архангельск", несмотря на то, что деятельность по управлению вверенными им многоквартирными домами сегодня осуществляют другие хозяйствующие субъекты.

Чаще всего жители Архангельска не согласны с размером платы за коммунальные услуги и содержание жилья, возмущены качеством либо фактическим не предоставлением услуг. В значительном количестве обращений речь идёт о высоком размере платы за электроэнергию, общедомовые нужды и отопление. Горожане не довольны длительными перерывами в водоснабжении, низкой температурой воздуха в квартирах, качеством уборки и содержания подъездов и придомовой территории, несвоевременным вывозом отходов.

Кроме того, в числе наиболее популярных поводов для жалоб - грызуны в подвалах домов, наличие клещей, неудовлетворительная работа канализационных очистных сооружений, загрязнение атмосферного воздуха.

По обращениям граждан в текущем году проведено три административных расследования и 55 внеплановых проверок, составлено 44 протокола об административных правонарушениях, вынесено 11 постановлений о назначении штрафов на общую сумму 105 тысяч рублей, объявлено пять устных замечаний. Материалы 21 дела направлены для рассмотрения в органы мировой юстиции.

В результате проведенных мероприятий выявлен целый ряд нарушений в деятельности городских управляющих компаний.

С целью привлечения недобросовестных управляющих компаний к ответственности материалы дел направлены в судебные инстанции. В настоящее время проводятся внеплановые проверки работы компаний "АВМ", "Архжилкомсервис", "Октябрьский", "Южный", "Управдом Варавино-Фактория", "РСК "Метелица+"", "УК "Профмастер"", "Архоблэнергогаз", ТСЖ "Бревенник" и ТСЖ "Поселок 25-го лесозавода".