В Москве сегодня, 4 февраля, состоялась рабочая встреча первого заместителя губернатора Псковской области Сергея Перникова с руководителем Федерального агентства по туризму Александром Радьковым, в рамках которой стороны обсудили вопросы, связанные с развитием туристской отрасли региона. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-центре региональной администрации.

"По итогам встречи получена поддержка со стороны федерального агентства по дальнейшему развитию туристско-рекреационного кластера "Псковский". Так, в этом году в рамках туркластера планируется реконструкция улиц Советская, Георгиевская, Детская, Профсоюзная, Красных партизан, Калинина в Пскове", - сообщили в пресс-центре, отметив, что на реализацию этих проектов из федерального бюджета поступит финансирование в размере 400 млн рублей.

Проектно-сметная документация проектов готова, ее планируется вынести на обсуждение на заседание Градостроительного совета Пскова, которое состоится в феврале 2013 года. В марте документы рассмотрят на координационном совете Ростуризма.

Напомним, проект по созданию туристско-рекреационного кластера (ТРК) "Псковский" был разработан в рамках федеральной целевой программы "Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011- 2018 годы)". Работа над проектом велась по поручению губернатора Псковской области Андрея Турчака. Проект предусматривает создание в историческом центре Пскова объектов туристической инфраструктуры - гостиничных, торгово-развлекательных, спортивно-оздоровительных и досуговых комплексов. Кроме того, ТРК "Псковский" предполагает проведение реконструкции основных общественных пространств города, в том числе набережных и парковых зон.