В Калининграде начинаются архивные исследования довоенной застройки исторического центра Калининграда для разработки концепции проекта "Сердце города". После этого будет организован международный архитектурный конкурс на разработку концепции развития исторического ядра города. Об этом было заявлено сегодня, 6 февраля, на рабочем совещании под руководством губернатора Николая Цуканова по реализации проекта "Сердце города".

Масштабные комплексные преобразования центра Калининграда будут включать в себя Королевскую гору и прилегающую к ней набережную реки Преголя. По предварительным планам, на Центральной площади могут появиться концертный зал и гранд-холл, оба на две тысячи мест, а также музей Гофмана, музей Королевского замка и "Кабинет короля Фридриха" - прообраз восстановленной Янтарной комнаты".

Прежде чем будет разработана концепция использования территорий исторического центра Калининграда с учётом обязанностей, возложенных на муниципалитет и регион, должна быть проведена предварительная работа. На совещании решено в месячный срок провести архивные исследования довоенной застройки исторического центра города.

На основании этих материалов будет разрабатываться техническое задание для разработки концепции проекта "Сердце города". Разработкой документа займутся совместно специалисты областного правительства и администрации города Калининграда.