На Заячьем острове предстоит обследовать еще 2700 м кв территории, Государственному музею истории Санкт-Петербурга из городского бюджета на эти цели в 2013 году выделено 2 млн рублей. Об этом сегодня, 22 февраля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе музея.

В музее напомнили, что поисковые работы на территории Заячьего острова проводились в течение летних сезонов 2010 и 2011 года. Все работы координировались межведомственной рабочей группой, в состав которой входят представители Государственного музея истории Санкт-Петербурга, Эрмитажа, Института истории материальной культуры, Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры. В течение двух лет обследована территория площадью 1300 м² у внешней стены Головкина бастиона и Никольской куртины, где обнаружены массовые захоронения. Все работы финансировались из собственных средств Государственного музея истории Санкт-Петербурга. В результате были обнаружены останки не менее 112 человек. Проведенный анализ останков и найденных предметов позволяет говорить о том, что эти люди были расстреляны и захоронены в период 1917-1920 годов - во время "красного террора".

Сейчас рабочая группа ведет подготовку к летнему сезону, определяется ареал раскопок. По вопросу захоронения найденных останков на территории Заячьего острова и увековечивания памяти погибших рабочая группа считает, что этот вопрос может быть поставлен только после того, как будут подняты останки всех жертв и обследована вся территория.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, впервые человеческие останки на территории Петропавловской крепости были обнаружены в декабре 2009 года.

Согласно историческим данным, в Петропавловской крепости в 1917-1918 годах содержались сотни заключенных: члены Центрального комитета партии кадетов, участники монархического заговора; члены оппозиционных партий и т.д. Среди узников тюрьмы Трубецкого бастиона - А. И. Шингарев, Ф. Ф. Кокошкин В. М. Пуришкевич, В.Л.Бурцев, П.Д.Долгоруков, Д.И.Шаховской, П.А.Сорокин и др. В июле-августе 1918 г. в Петрограде начались массовые аресты в среде представителей аристократии, чиновников, военных После убийства М.С. Урицкого и покушения на В.И. Ленина в Москве 30 августа 1918 года, Постановлением СНК РСФСР от 5 сентября 1918 года, официально объявляется Красный террор. В городе начинаются массовые аресты и расстрелы. 6 сентября 1918 г. газета "Северная коммуна" опубликовала список заложников, подлежащих расстрелу в случае новых покушений. Первыми в этом списке стояли имена великих князей Дмитрия Константиновича, Николая Михайловича, Георгия Михайловича и Павла Александровича. В течение августа-сентября 1918 года в Петрограде было арестовано 6229 человек, в том числе 476 заложников, в основном бывших офицеров Петроградская Губчека за 1918 и 7 месяцев 1919 года., по данным М.Я. Лациса, расстреляла 1206 человек, из них 800 за сентябрь 1918 года.