Более 11,5 тысяч деревьев и свыше 200 тысяч кустарников будет высажено этой весной силами городских садово-парковых предприятий в Санкт-Петербурге. Об этом сегодня, 21 марта, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в комитете по благоустройтву Смольного.

"За последние три года объемы ежегодных посадок деревьев и кустарников возросли почти в два раза. В общей сложности в 2013 году планируется высадить 25 тысяч деревьев, 300 тысяч кустарников и 12 миллионов цветов, что также превышает показатели предыдущего года, - уточнили в комитете. - Продолжаются работы по возвращению на улицы нашего города кустовой розы парковой. Эти розы разнообразной цветовой гаммы выведены специально для Северо-Западного региона и имеют длительный срок цветения - с июня по октябрь. Нынешней весной будет высажено 150 тысяч кустовых роз".

Кроме того, городские улицы украсят 760 тысяч штук виолы. Также планируется максимально широко использовать различные конструкции вертикального озеленения: декоративные цветочные вазоны на силовых ограждениях основных магистралей, многоярусные цветочные композиции, конструкции на опорах наружного освещения.

В этом году в оформлении города используется более 70 видов и 1000 сортов цветочных культур (бегонии, петунии, колеусы, циннерарии, иризинии и др.).