В 2013 году петербургский праздник "Алые паруса" пройдет в обновленном формате - впервые география участников проекта будет расширена до всероссийского уровня. Об этом сегодня, 22 марта, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Смольного.

Проект "Алые паруса" пройдет в три этапа, в рамках которых выпускники школ из всей России получат дополнительные возможности для самореализации. Весной 2013 года победители школьных олимпиад будут состязаться за право выхода в финал конкурса выпускников и получение звания героев "Алых парусов". Финалисты конкурса будут состязаться в эфире федерального телеканала СТС, а 10 сильнейших отправятся в Санкт-Петербург, где пройдет официальное подведение итогов конкурса и награждение победителей.

В день праздника в Санкт-Петербурге пройдет ярмарка вузов: здесь школьники смогут познакомиться с ведущими университетами России и лучшими образовательными программами. В формате пикника под открытым небом пройдут встречи с успешными людьми, познавательные лекции, мастер-классы, в ходе которых молодые люди смогут обменяться опытом и установить полезные контакты.

Кульминацией программы "Алых парусов" 2013 года станет награждение финалистов конкурса выпускников на Дворцовой площади и мультимедийное шоу в акватории Невы - один из крупнейших в мире водных спектаклей с применением самых современных технологий.

В этом году красочное шоу пройдет в один из выходных дней в конце июня.

"Проект "Алые паруса" давно перестал быть исключительно петербургским и вышел за рамки отдельно взятого города и даже страны. В дни проведения праздника число иностранных туристов в Петербурге увеличивается в 2-2,5 раза, а трансляцию шоу в прямом эфире наблюдают миллионы телезрителей во всей стране", - подчеркнул губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

В пресс-службе Смольного отмечают, что "Алые паруса" вносят существенный вклад в рост туристического потока в Санкт-Петербург, приносят известность и славу городу в мировом масштабе.

Напомним, что рекордное количество посетителей "Алых парусов" зафиксировано в 2010 году, когда встречать капитана Грея пришло более 3,5 миллиона петербуржцев и туристов.

Напомним также, что праздник выпускников "Алые паруса" в Санкт-Петербурге проводился ежегодно до 1979 года, затем, после длительного перерыва, традиция была возрождена в 2005 году. в 2012 году обойдется петербургскому бюджету в 43 млн 984 тысячи рублей, что на 19 млн меньше, чем в 2011 году.