На днях в Челябинской области под особую охрану взят один из самых популярных археологических памятников, место паломничества многочисленных туристов - остров Веры. Как сообщил 17 июня корреспонденту ИА REGNUM министр культуры региона Алексей Бетехтин, на острове введены достаточно жесткие правила посещения.

"Пребывание на острове с целью отдыха и купания запрещено. Установка палаток и разведение костров, как и посещение острова без сопровождения археологов или экскурсоводов, запрещено. Теперь в день на остров будут пускать не более 150 туристов и только в составе организованных групп в сопровождении экскурсоводов. Каждая из групп будет включать в себя не более 20 человек. Следить за соблюдением новых правил на острове будут представители ЧОПа, которые в случае необходимости будут вызывать катер с нарядом полиции".

"Кроме того, в целях сохранения верхнего уникального археологического слоя, сейчас все туристические маршруты на острове оборудуются специальными ограждениями. Передвигаться по острову можно будет только по таким, специально оборудованным тропам", - прокомментировал Алексей Бетехтин.

В регламенте также прописаны правила проведения раскопок: "проведение археологических изысканий допускается только с разрешения и на основании соглашения с ОГБУК "Государственный научно-производственный центр по охране культурного наследия Челябинской области". Это также касается и сфер коммерческой и экскурсионной деятельности. Помимо охранных мер на острове будут созданы более комфортабельные условия и для отдыхающих: установлены указатели, в гротах появится подсветка, оборудован причал, зона отдыха, где можно купить воды или попить чай.

Напомним, остров Веры - комплекс археологических памятников на острове озера Тургояк (около г. Миасс) в Челябинской области. Археологический комплекс памятников Острова Веры включает в себя: три мегалитических сооружения, 15 древних объектов, 13 объектов старообрядческого скита. На северо-восточном склоне острова обнаружено старообрядческое кладбище. Остров Веры считается одним из интереснейших археологических музеев под открытым небом в мире.