Первый международный экологический фестиваль под названием "ЭКОТРОПА" открылся сегодня, 27 июля, в культурно-образовательном центре "Этномир", что под Боровском Калужской области. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM организаторы фестиваля, впервые в России в неформальной обстановке соберутся экологи, сторонники внедрения зеленых технологий, архитекторы, ученые, дизайнеры, бизнесмены, политики и ремесленники из многих стран для обсуждения современной экологической мысли в самых разных сферах человеческой деятельности.

В течении двух выходных дней, в рамках фестиваля запланировано проведения целого ряда панельных дискуссий, среди которых стоит отметить темы, которые достаточно редко звучат на подобного рода мероприятиях: зеленая экономика, зеленые технологии, зеленое строительство. Причем уровень обсуждений, судя по спикерам, обещает быть весьма солидным.

К примеру, в Калужскую область приедет мэр французского города Бэгль, депутат партии "Европа Экология Зеленые" Ноэль Мамэр. Спикер "ЭКОТРОПЫ" в 2002 году участвовал в выборах президента Франции, заручившись поддержкой 5,25% голосов избирателей. На фестивале политику предстоит дать ответ на вопрос: что такое зеленая экономика?

Не меньший интерес вызывает и персона Майка Шиллера - главы Альянса по зеленому строительству, отделения Национального совета США по зеленому строительству. Гостя из Питтсбурга своими выступлениями поддержат глава Совета по экологическому строительству в России (RuGBC), колумнист портала Greenevolution.ru Гай Имз, эксперт из Финляндии по городскому огородничеству и партизанскому садоводству Джоэль Розенберг и Татьяна Лаврова из Эстонии.

И хотя программа фестиваля, куда вошли интерактивные лекции, дискуссии, мастер-классы, выставка-ярмарка, презентации проектов, кинопоказы и даже детские площадки весьма насыщена, но в ней нашлось время и на неофициальные мероприятия. Так, музыкальная программа "ЭКОТРОПЫ" обещает быть также весьма запоминающейся, учитывая, что представляет ее человек, в чьем вкусе можно не сомневаться - Артемий Троицкий. Он представит популярные музыкальные группы.

Кстати, в эти дни в "Этномире" состоится ежегодный фестиваль вегетарианского и здорового питания "Вегфест" и международный фестиваль экологического кино "ЭкоЧашка".