Губернатор Новгородской области Сергей Митин посетил в четверг, 22 августа, Любытинский муниципальный район, где принял участие в торжественной церемонии закладки "первого камня" в основание строительства горнолыжного комплекса "Любытино Слалом" в деревне Селищи. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе главы региона.

"Это очень перспективный проект", - сказал Сергей Митин, отметив, что инвестор уже вложил значительные средства - в строительство дороги к объекту. По словам главы региона, на первом этапе планируется затратить 270 млн рублей. Проект предусматривает создание 250 рабочих мест. "Первых посетителей здесь планируют принять следующей зимой. Комплекс будет работать круглогодично. Летом на трассе можно будет кататься на горных велосипедах и мотоциклах. Это очень интересный проект", - сказал Сергей Митин.

На первом этапе планируется построить горнолыжный склон с двумя подъемниками, а затем коттеджный поселок для отдыхающих, кафе, открытые спортивные площадки и другие сооружения, необходимые для круглогодичной эксплуатации комплекса, который разместится на территории около 70 га.

Как отметил Сергей Митин в своём блоге, горнолыжный курорт сможет стать "якорным проектом" для развития Любытинского района. "Такие "якоря" мы активно стараемся разработать для каждой территории Новгородской области. Идеи есть. Теперь задача - их осуществить. Надеемся, что будущий горнолыжный комплекс станет визитной карточкой спортивной инфраструктуры района и области, а также образцом передовых технологий строительства", - отметил Митин в блоге.

Напомним, в настоящее время в Новгородской области есть единственный горнолыжный комплекс - "Мстинские Горки" в Маловишерском районе.