Презентация новых двухэтажных пассажирских вагонов, которые будут курсировать в поезде сообщением Москва - Адлер, состоится 4 сентября на вокзале "Воронеж-1". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-агентстве ОАО "Федеральная пассажирская компания", в этот день поезд будет открыт для посещения всеми желающими.

На железнодорожном вокзале станции "Воронеж-1" поезд, сформированный из двухэтажных вагонов, будет открыт для посещения 4 сентября 2013 года с 14:00 до 17:00.

В период со 2 по 9 сентября ОАО "Федеральная пассажирская компания" организует демонстрационный рейс поезда, состоящего из двухэтажных пассажирских вагонов, с остановками в городах Рязань, Воронеж, Ростов-на-Дону, Краснодар и Сочи. В рамках мероприятия будут продемонстрированы основные достоинства, новые технические особенности подвижного става, а также спектр предлагаемых услуг, включающий в себя необходимые условия для проезда людей с ограниченными возможностями.

В мероприятии в Воронеже примут участие начальник Юго-Восточного филиала ОАО "ФПК" Александр Баскаков, руководитель департамента промышленности и транспорта администрации Воронежской области Алексей Бродецкий, председатель Воронежской областной думы Владимир Ключников и ряд других почетных гостей.

На перроне гостям будет предложена бесплатная развлекательная программа: интерактивная зона "монетный двор", где гости сами смогут изготовить монеты с изображением двухэтажного вагона. Также будет работать фотостудия с моментальной печатью фото. Как напоминает ИА REGNUM, двухэтажные поезда начнут курсировать в преддверии Олимпийских игр 2014 года на направлении Москва-Адлер. В первый рейс двухэтажный поезд отправится 1 ноября 2013 года. Стоимость проезда в двухэтажных вагонах будет ниже в среднем на 22%. Каждый двухэтажный вагон рассчитан на 64 пассажирских места в 16 купе. В новых вагонах отсутствует верхняя багажная полка, но имеются индивидуальные электрические розетки для зарядки мобильного телефона или ноутбука. В каждом вагоне имеется три туалета, предусмотрен вагон-ресторан.