На традиционном Дне скобаря ( кузнечный фестиваль) во Пскове сегодня, 28 сентября, художники "Митьки"из Санкт-Петербурга подготовили картину для Книги рекордов России. Корреспондент ИА REGNUM сообщает, что 301 человек - гости праздника - вместе создавали полотно под условным названием "Как Митьки и скобари пишут картину, которое будет претендовать на завоевание "Картины, имеющей самое большое количество авторов".

Кроме этого, на Дне скобаря прошло торжественное открытие выставки "Митьки и Российская государственность". Выставка размещена в зале Фан-дер-Флита Псковского Государственного Музея.

Напомним, что "Митьки" традиционно гостят на Дне скобаря, который впервые отметили в Псковской области в 2011 году. В нем участвуют мастера кузнечного дела и обычные туристы из Москвы, Петербурга и регионо Северо-Запада России.

Напомним также, что "Митьки"- группа художников из Санкт-Петербурга, сложившаяся в 1980 -ые годы, объединяющая около 20 человек и названная по имени одного из них - Дмитрия Шагина. Позднее к художникам примкнули поэты, музыканты, писатели - и так стали называть также субкультуру, сформировашуюся на основе их мировоззренческих принципов, описанных в книге Владимира Шинкарёва.