В Петербурге начал свою работу первый Международный культурно-туристский форум, организованный Министерством культуры РФ при поддержке Межпарламентской ассамблеи государств - участников СНГ. В течение двух дней на нем будет обсуждаться, как сполна использовать отечественный культурный потенциал и повысить туристическую привлекательность страны. Об этом сегодня, 11 октября, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Самое главное, что нас отличает - это море нашей культуры, и в это море впадают сотни рек - культур народов нашей страны" - открыла форум заместитель федерального министра Алла Манилова. "Туризм может и должен сделать причастным к нашей культуре людей со всего мира".

В качестве участников на форуме собрались представители 63 регионов России (региональные министры, руководители музеев, ученые), а также международные представители. В качестве приоритетных проектов были вынесены на обсуждение идеи трех глобальных туристических маршрутов - по масштабу первых в России - одобренных прямым распоряжением Президента РФ. Это проекты "Серебряное ожерелье России", "Великий шелковый путь" и "Русские усадьбы".

В течение двух дней участники будут обсуждать также различный опыт создания турмаршрутов, организационные аспекты туристического бизнеса и законодательную составляющую - имеющиеся возможности и необходимые изменения.

Выступившая на пленарном заседании заместитель председателя комитета по культуре Государственной Думы РФ Елена Драпеко заверила, что нижняя палата парламента учтет и рассмотрит высказанные на форуме предложения. В рамках мероприятия будет подписан ряд соглашений между российскими регионами, министерствами культуры России и зарубежных стран о развитии туристической отрасли.