В Тебердинский заповедник, расположенный на территории Архыза (курорт Карачаево-Черкесии), завезено десять зубров для восстановления популяции, сообщили 2 декабря корреспонденту ИА REGNUM в департаменте по связям с общественностью ОАО "КСК"

Животные, занесенные в Красную Книгу России, были перевезены в Карачаево-Черкесию из Приокско-Террасного заповедника и выпущены в карантинный вольер на территории Тебердинского заповедника. Передержка животных в карантинном вольере необходима в соответствии с ветеринарно-санитарными требованиями, а также направлена на формирование иерархических отношений в группе животных и их адаптацию после перевозки.

В конце декабря зубры будут выпущены в природную среду обитания.

Программу по восстановлению популяции европейского зубра на Северном Кавказе с 2012 года реализуют Открытое акционерное общество "Курорты Северного Кавказа" и Всемирный фонд дикой природы (WWF). Программа направлена на пополнение существующих и создание новых вольно живущих группировок зубров на Северном Кавказе. Второй год подряд организуется выпуск зубров из питомников на волю.

В рамках совместной акции ОАО "КСК" и WWF в 2012 году в Цейский заказник (Северная Осетия) и Тебердинский государственный природный биосферный заповедник (Карачаево-Черкесская Республика) было выпущено 17 зубров. За год, прошедший с момента выпуска животных в Тебердинский заповедник, группа пополнилась одним детенышем. Кроме того, зубры, выпущенные в прошедшем году в Тебердинском заповеднике, присоединились в вольно-живущей на территории заповедника группировке зубров, что свидетельствует о полной адаптации животных природной среде обитания.

"Наша цель - не только восстановление популяции этого животного, но также развитие системы особо охраняемых природных территорий Северного Кавказа и экологически ответственного туризма. Охрана уникальных экосистем региона - необходимое условие его устойчивого развития", - сказал директор WWF-Россия Игорь Честин.