Мэр Калининграда Александр Ярошук накануне заявил, что появился "серьёзный инвестор", готовый восстановить знаменитую в Калининграде "Кройц-аптеку" - памятник немецкой архитектуры конца 19-го века, входивший в архитектурный ансамбль Königseck ("Королевский угол").

Сегодняшнее состояние арки.

"Уже есть серьезный инвестор, который готов отреставрировать здание и сделать там гостиницу. Исторический облик "Кройц-аптеки" будет полностью восстановлен", - заявил градоначальник в эфире телепрограммы "Главный час".

Мэр отметил, что Калининград, принимающий в 2018 году Чемпионат мира по футболу, нуждается в "номерном фонде", поэтому создание гостиницы из полуразрушенного здания является "удачным решением".

Накануне корреспондент ИА REGNUM побывал на руинах этого дома вместе с представителем Калининградского клуба краеведов Борисом Адамовым. После осмотра здания историк констатировал, что кирпичное здание всё больше и больше разрушается и физически может не дотянуть до реставрации. Некоторые немецкие надписи на здании уже не сохранились. В частности, практически исчезла вывеска бывшей кофейни "Tee, Kakao, Mühler Fabrikate".

"По сути, у здания сегодня самое ценное - это арка с "каштановым" орнаментом, - сказал Адамов. - В Калининграде такой красивой арки больше нет нигде. В случае реставрации, арка станет городской достопримечательностью".

ИА REGNUM не раз рассказывало об этом немецком доме, расположенном на улице Фрунзе, 53-57 - в ста метрах от администрации Ленинградского района Калининграда. В народе дом называют "Кройц-аптекой", поскольку на фасаде первого этажа сохранилась надпись по-немецки "Kreuz-Apotheke". Во время штурма Кёнигсберга в 1945 году "аптечное здание" практически не пострадало и в него сразу въехали первые переселенцы. В советское время на первом этаже работала кафе-пельменная.

В 1987 году здание признали аварийным, расселив жильцов. В результате дом, простояв десять лет, стал разрушаться. В мае 2001 года в этом аварийном здании погиб молодой человек, а его товарищ получил серьезные ранения. На мужчин упала часть фасада дома, когда они пытались разбирать кирпичи.

Сегодня к этому зданию водят туристов, чтобы продемонстрировать, как выглядел Кёнигсберг после бомбёжки британской авиацией в 1944 году и штурма советскими воинами в 1945 году. В 2012 году "Кройц-Аптека" стала знаменитой на весь Рунет, когда местные власти накануне выборов президента установили напротив аварийного здания билборд с изображением Владимира Путина с слоганом "Вместе к великой России".