15 января в Правительстве Брянской области принимали официальную делегацию из Минска. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства.

Белорусских гостей во главе с заместителем председателя Минского горисполкома Игорем Карпенко встречали губернатор Николай Денин, председатель Брянской областной Думы Владимир Гайдуков и главный федеральный инспектор по Брянской области Леонид Соломатин.

В состав белорусской делегации вошли руководитель отделения Посольства Белоруссии в РФ в Смоленске Николай Куцко, представители Минского горисполкома, курирующие сферы образования и культуры, руководители ряда предприятий.

В этот день были подписаны Соглашение о взаимном сотрудничестве между Брянском и Минском, а также план конкретных мероприятий на 2014 год.

Минск стал 15-м побратимом Брянска. При этом Минск - первая столица независимого государства, с которой Брянск подписал Соглашение о сотрудничестве. Он уже поддерживает партнерские отношения с двумя городами братской республики - с Гомелем и Могилевом.

Соглашение предусматривает сотрудничество в экономической, культурной, молодежной, информационной, туристической сферах.

На встрече шла речь о перспективах открытия в областном центре новых российско-белорусских производств, обсуждалась идея создания "Славянского туристического кольца", говорилось о возможности организовать совместные студенческие отряды и гастроли творческих коллективов, о развитии рекламно-выставочной деятельности, поддержке малых и средних предприятий, о стажировках, которые могли бы проходить в Брянске и Минске молодые специалисты, работающие в различных отраслях - от промышленности и АПК до образования и здравоохранения.

Губернатор Николай Денин отметил положительную динамику во взаимоотношениях соседей, полезность деловых и культурных контактов, вручил гостям памятные медали "70 лет освобождения Брянской области".

В свою очередь, минчане пригласили главу Брянской области на чемпионат мира по хоккею, который пройдёт в Белоруссии в мае этого года.