Внутренний туристский поток в Ивановскую область по итогам 2012 года составил чуть менее 1 млн 300 тысяч человек. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в информационно-аналитическом управлении регионального правительства по итогам заседания облправительства 18 февраля.

Рост показателя по сравнению с 2010 годом составил 10%. "По предварительной оценке в 2014 году тенденция сохранится, что выше среднего уровня роста внутреннего потока по стране", - рассказал начальник департамента спорта и туризма Ивановской области Николай Зотов.

Он также озвучил некоторые итоги реализации в регионе федеральной целевой программы "Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ (2011-2018 годы)". Так, в экономику Ивановской области за период реализации программы привлечено более 2 млрд рублей внебюджетных инвестиций. За последние четыре года это позволило значительно улучшить состояние туристской инфраструктуры региона, а также обеспечивающей инфраструктуры.

Самые значительные средства были привлечены в Плёс. В частности, завершена реставрация Левитановского культурного центра. Отреставрировано здание бывших Присутственных мест для размещения новой современной экспозиции Плёсского музея-заповедника, здание музея Левитана, отреставрированы все церкви, создано уникальное место для посещения туристов - комплекс на Горе Левитана, включающий памятник художнику, так называемую церковь "Над вечным покоем", восстановлен погост.

В Плёсе функционирует туристический центр "Миловка" с двумя горнолыжными склонами европейского уровня, рестораном с панорамным видом на Волгу, а с 2013 года - причальным комплексом для судов и яхт. Внимание правительства Ивановской области было уделено и созданию благоприятных условий для летнего отдыха горожан. В 2010 году был введён в эксплуатацию городской пляж в Плёсе.