Крым является регионом с неплохим уровнем развития и при грамотном подходе государства обладает высоким потенциалом роста, отметил заведующий сектором экономического департамента Института энергетики и финансов Сергей Агибалов на состоявшемся 4 апреля в Москве "круглом столе". По его словам, к 2020 году Крым, при условии реализации инфраструктурных проектов, может стать самодостаточным регионом, передает корреспондент ИА REGNUM.

Агибалов обратил внимание на то, что в сравнении с советским периодом в Крыму изменилась структура туризма, который стал преимущественно неорганизованным, да и сам поток туристов сократился. Значительные сокращения произошли в сельском хозяйстве и промышленности.

По мнению Агибалова, в Крыму необходимо прежде всего решать проблемы изношенной инфраструктуры, а также развивать эффективность пользования водой в регионе. В частности, в сельском хозяйстве использовать капельное орошение.

Сергей Агибалов подчеркнул, что при развитии Крыма нужно ориентироваться на уровень регионов с похожей структурой экономики, то есть на уровень Краснодарского края.

По мнению эксперта, объем затрат на Крым в ближайшие три года может составить порядка 440 млрд рублей. Половина из которых пойдет на выравнивание доходов населения, а вторая часть - "на инфраструктурные вложения и приведение региона в приемлемое состояние", а также связку его с российской экономикой путем строительства дорожной и энергетической инфраструктуры.