Чтобы в Крыму в этом году отдохнуло сравнимое с прошлым сезоном число туристов, необходимо обеспечить разную частоту рейсов из 36 городов России, заявила Майя Ломидзе на состоявшейся 15 апреля в Москве пресс-конференции. При этом, по ее словам, оптимальная цена должна быть не более 12 тысяч рублей на человека из самой дальней точки, например, из Красноярска, передает корреспондент ИА REGNUM.

Ломидзе отметила, что в Росавиации сейчас идут консультации по этому поводу, и прозвучала цифра 20 городов при цене от 9 тысяч рублей. "Но эти рейсы еще не летают, и таких цен нет", - заметила она. При этом Майя Ломидзе отметила, что авиакомпании и агентства говорят о колоссальном росте бронирований билетов в Крым. Причем билеты пользуются явно большим спросом, нежели туристические пакеты.

Ломидзе сообщила, что турпакеты в марте не пользовались спросом, но сейчас уже начались бронировки на лето. Хотя их значительно меньше, нежели в аналогичном периоде прошлого года - тогда их было несколько десятков в день, а сейчас - 5-10 максимум у лидирующих операторов. По словам Ломидзе, интерес к Крыму значительный и определенное количество туристов поедут туда, но ключевым вопросом остается вопрос: "Как добраться?"