Специалисты французской ассоциации Cluster montagne завершили рабочую поездку по Камчатке, в ходе которой они знакомились с туристическим потенциалом региона. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM генеральный директор Корпорации развития Камчатки Николай Пегин, по приглашению которого французские специалисты посетили регион, представители ассоциации выразили высокую заинтересованность в дальнейшем сотрудничестве по развитию туристического кластера на полуострове.

По словам Николая Пегина, региональные власти теперь совместно с Cluster montagne будут формировать предложения для инвесторов. "Это уже практические действия по комплексному развитию туризма на Камчатке. Ассоциация Cluster montagne обладает всем спектром инструментов для решения этой задачи. От формирования концепции до производства. Для того чтобы привлечь инвесторов, нужно создать предложения. Главное, чтобы эти предложения было не "хотелкой", а четко и понятно сформированными программами для потенциальных инвесторов. И вместе мы будем формировать эти предложения", - сказал Николай Пегин.

По словам президента компании Dianeige Луи Гили, природный потенциал Камчатки очень высок и уже сейчас регион пользуется популярностью у туристов из разных стран мира. "Что сейчас нужно, так это сделать туристические объекты более удобными, придать им "изюминку". Например, у сопки Петровской в Петропавловске-Камчатском создается ассоциация с городом. И здесь можно создать очень особенную, нигде больше не встречающуюся тему. Для Морозной, которая находится за городом, можно найти уже другие перспективы. С этими участками нужно работать по-разному в плане маркетинга", - сказал Луи Гили.

Он отметил, что помимо прямых инвестиций потребуются значительные инвестиции в подготовку специалистов туристической сферы, сервиса, в развитие сферы услуг.