16 апреля Правительство Московской области подписало трёхстороннее соглашение с Министерством культуры Российской Федерации и ЗАО "Крокус Интернэшнл" в сфере развития делового туризма в Подмосковье. Подписи под документом поставили губернатор Андрей Воробьёв, министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский и президент группы компаний "Крокус Групп" Арас Агаларов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе

Стороны договорились о совместных действиях по созданию благоприятных условий для развития делового, событийного, выставочного и культурно-познавательного туризма в Московской области, а также в решении социально-культурных вопросов региона.

Подписание меморандума связано с активным ростом туристской привлекательности Московской области, потребностью в развитии инфраструктуры и увеличении туристского потока. По инициативе областного правительства стороны намерены реализовать целый комплекс мероприятий по развитию внутреннего и въездного туризма с использованием кластерного подхода.

"Мы сегодня подписали соглашение о развитии туризма и культуры на территории Красногорского района. Планируется реализация серьёзных проектов. Данное соглашение предполагает наличие двух самых больших гостиниц в нашей стране, - заявил Воробьёв. - На территории "Крокуса" при поддержке Министерства культуры Российской Федерации будет действовать выставка, которая позволит при проведении различных мероприятий знакомиться с русской культурой, историей Подмосковья - всем, что связано с творчеством великих людей. Для нас крайне важна федеральная поддержка".

Мединский отметил, что выставочный центр "Крокус" является важным центром делового туризма, куда приезжает большое количество бизнесменов. "Что касается строительства этих огромных гостиничных комплексов, мы планируем, федерация ("Федеральное агентство по туризму (Ростуризм)") будет сосубсидировать процентную ставку банковского кредита. Также мы, возможно, поучаствуем в софинансировании транспортной развязки, которая позволит разгрузить довольно напряжённую транспортную ситуацию рядом с "Крокусом". Это позволит создать новый центр привлечения делового туризма. То есть бизнесмены не будут останавливаться в Москве, чтобы потом поехать на выставку сюда. Они смогут останавливаться уже прямо здесь. Правительство Московской области запускает очень интересную и важную программу культурно-делового и познавательного туризма. Отсюда группами возможны поездки в Звенигород, Новый Иерусалим, для того чтобы показать гостям красоты Московской области - здесь территория уникальная", - подчеркнул министр культуры.

Агаларов отметил, что проект строительства гостиницы Holiday Inn, запускаемый в этом году, предусматривает тысячу номеров; гостиница Mariott, строительство которой начнется в 2015 году, предполагает 500 номеров: "По поводу сроков: гостиница Holiday - мы уже приступили к строительству, здесь сложные грунты, свайные основания. Гостиница Mariott - к её строительству мы приступим в следующем году, и, соответственно, обе они будут построены в течение трёх лет. То есть в 2017-2018 году гостиницы уже будут функционировать".