В Астрахани в преддверии туристического сезона все ключевые музеи города должны перейти на новый график работы. Такое поручение в ходе совета по сохранению культурного наследия и развитию культурного туризма региональному министру культуры Ирине Тарасовой, а также руководителям музейных комплексов областного центра дал губернатор Астраханской области Александр Жилкин. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе главы региона 18 апреля.

Жилкин также отметил, что перед саммитом прикаспийских государств, а также началом туристического сезона необходимо наладить работу сразу по нескольким направлениям предоставления туристических услуг. В первую очередь существенной модернизации требует инфраструктура уже существующих маршрутов, а также создание новых, более интересных и прогрессивных туристических предложений.

По сообщению представителей регионального министерства культуры, уже до конца апреля в городе появится разметка в соответствии с проектом "Красная стрела", в программу проекта планируется включить все ключевые объекты культурного наследия, расположенные в городе. Кроме того, масштабные работы будут проведены и в главной культурно-исторической достопримечательности города - Астраханском кремле. В этом году планируется провести реставрацию архиерейских палат, а также привести в порядок стены. Работа начнется в мае и завершится к августу. На реставрацию стен планируется затратить 400 миллионов рублей из бюджета региона.

В этом же году в регионе начнётся и работа по включению областных достопримечательностей в реализацию международного проекта "Великий шёлковый путь". Соответствующее соглашение с федеральным министерством культуры регион подписал ещё в прошлом году. "В рамках данного проекта на территории Астраханской области предполагается посещение села Успенка, озера Баскунчак и горы Богдо, Селитренного городища, Хошеутовского хурула, а также города Астрахани. Уже в мае совместно с региональным министерством спорта и туризма будет выбран туроператор, который будет осуществлять обслуживание этого маршрута, в это же время начнётся и подбор экскурсоводов", - рассказала начальник отдела культурного туризма информационно-маркетингового центра министерства культуры Астраханской области Екатерина Щеглова.