Туристический путеводитель по Липецкой области будет выпущен по заказу областного бюджетного учреждения "Центр развития туризма Липецкой области", об этом корреспонденту ИА REGNUM 25 апреля сообщили в пресс-службе администрации региона.

Подготовкой издания занимается московский Научно-исследовательский центр инновационных технологий. Как сообщил руководитель "Центра развития туризма Липецкой области" Сергей Рагозин, объем путеводителя - 400 страниц. В нем будут содержаться сведения о достопримечательностях региона, а также информация о перспективах, которые открывает для субъектов малого и среднего бизнеса сфера туризма в Липецкой области. К ним, в первую очередь относятся преференции туристских кластеров, для активного формирования которых год назад и было создано областное бюджетное учреждение "Центр развития туризма Липецкой области".

Как отметил Сергей Рагозин, в рамках федеральной целевой программы "Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)" в настоящее время в туристско-рекреационном кластере "Елец" и автотуристском кластере "Задонщина" успешно идет строительство инженерной инфраструктуры и благоустройство. С начала реализации проекта подрядчиками ОБУ "Управления капитального строительства Липецкой области" в АТК "Задонщина" выполнены работы почти на 475 млн рублей и на 180 млн - в ТРК "Елец". Консолидированное финансирование кластеров с учетом средств федерального и регионального бюджетов, а также частных инвестиций должно превысить семь миллиардов рублей. С потенциальными инвесторами к настоящему моменту подписано более 40 соглашений на сумму свыше четырех миллиардов рублей. Предполагается, что на предприятиях - участниках кластеров, будет создано около семи тысяч новых рабочих мест.

В 2013-м были сформированы еще три кластера. Один из них, автотуристский кластер "Ораниенбург", решением координационного совета также включен в федеральную целевую программу "Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)". В настоящее время готовятся документы и по туристско-рекреационным кластерам "Добрый" и "Шуховский". Они будут претендовать на вхождение в программу в этом году.