После заявления премьер-министра Белоруссии о том, что 85% всех товаров в торговых сетях должны составлять местные и лишь 15% - импортные, появилось мнение, что это хорошая новость для Литвы. Уже сегодня представители туристической отрасли страны ведут подсчеты, на сколько увеличатся потоки гостей из Белоруссии, если озвученная пропорция будет реализована. Однако, как считают в Палате туризма Литвы, предположения о скором увеличении роста туристов из Белоруссии, направляющихся за покупками, верны только отчасти, сообщает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 26 июня.

"Белорусов, желающих приехать в Литву и потратить здесь деньги, уже предостаточно. Но они сталкиваются с рядом проблем - в первую очередь, это система выдачи виз. Подсчитано, что уже сейчас потребность в визах в два раза превышает возможности консульской системы нашей страны. Литву за год посещает до полумиллиона гостей из Белоруссии, и каждый из них тратит в среднем около 1346 литов (390 евро). Нетрудно подсчитать, что оборудование дополнительных рабочих мест, необходимых для увеличения количества выдаваемых виз, окупилось бы уже за шесть месяцев", - отмечают в Палате туризма Литвы.

Еще одна проблема, с которой сталкиваются желающие посетить Литву белорусы - это очереди на границе.

Не намного лучше ситуация в поездах. "Проверка документов тянется слишком долго. Возможно, проверка документов может быть осуществлена уже в поезде? Это не только сэкономит время, но и проявит уважение к гостям. Оценивая потенциал соседней страны, возможные изменения на полках ее магазинов, нужно уже сейчас поставить цель вдвое увеличить число туристов из Белоруссии. Многие проблемы понятны - нужно просто желание решить их", - считает глава Палаты туризма Литвы Жидре Гавялене.