Проект планировки территории туристско-рекреационной особой экономической зоны "Ведучи" утвержден правительством Чечни. Как сообщили ИА REGNUM 1 июля в пресс-службе главы и правительства региона, утвержденный документ позволит уже в текущем году приступить к строительству основного объекта курорта "Ведучи" - гостиничного комплекса.

Проект планировки территории ОЭЗ "Ведучи", который будет рассчитан на единовременный прием 4 тыс. 800 туристов, разработан с целью обеспечения устойчивого развития территории ОЭЗ, формирования целостного природно-ландшафтного и архитектурного комплекса, создания удобных взаимосвязей между курортом и прилегающими территориями сельского поселения Ведучи.

При разработке проекта большое внимание было уделено принципам "Зеленого стандарта", использованию передовых международных природоохранных подходов к строительству и эксплуатации горнолыжных курортов. Горнолыжную инфраструктуру проекта помогала делать французская компания Compagnie des Alpes ("Компани дез Альп"). Запланировано размещение зон катания, таких как экстрим-парк, развлекательная горнолыжная зона, зона для новичков и детский горнолыжный городок, а также зоны внетрассового катания.

В соответствии с проектом, курорт будет разделен на несколько функциональных зон, в которых планируется разместить объекты гостиничной, горнолыжной и транспортной инфраструктуры, торговые, культурно-развлекательные и спортивные объекты. На территории курорта кроме того будут созданы прогулочные аллеи, площадки для отдыха и пруд.