В Великом Новгороде сегодня, 11 июля, открылся первый международный форум-фестиваль "Перспективы развития гастрономического туризма в России". Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре правительства Новгородской области, опытом работы в этой сфере обменяются представители руководства Федерального агентства по туризму и регионов России, а также международные эксперты в области гастрономического туризма из Европы, Азии и Латинской Америки.

Фестиваль проводится в рамках федеральной целевой программы "Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 гг.)". На форуме обсудят состояние и перспективы развития гастрономического туризма в России, вопросы повышения квалификации и переподготовки кадров для отдельных отраслей туристской индустрии.

В рамках фестиваля состоится выставка российских регионов, на которой будут презентованы маршруты и программы сферы гастрономического туризма; открытые мастер-классы по приготовлению блюд российских регионов для детей и взрослых; специальные мастер-классы для поваров (совместно с Ассоциацией кулинаров России); семинар по российскому виноделию для профессионалов и гостей фестиваля совместно с Союзом виноградарей и виноделов России; дни региональных кухонь в ресторанах Великого Новгорода, а также гала-ужин для участников форума-фестиваля, состоящий из блюд и напитков регионов России.