Реконструированное здание "Пулково-1" начнет пропуск пассажиров, прилетающих в Санкт-Петербург по внутренним рейсам, в январе. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, 19 июля рассказал генеральный директор ООО "Воздушные ворота Северной столицы" Сергей Эмдин на встрече с врио губернатора Георгием Полтавченко.

"Воздушные ворота Северной столицы" в рамках государственно-частного партнерства (ГЧП) реализуют первый этап развития аэропорта. Уже построено и введено в эксплуатацию главное здание пассажирского терминала, пропускная способность которого после завершения реконструкции "Пулково-1" составит 17 млн пассажиров в год. Терминал "Пулково-1" планируется открыть для пассажиров в январе. Через него пойдут те, кто прилетает по внутренним рейсам. Для международных рейсов будет работать новый терминал. До 2017 года будет завершено строительство баз аэродромного и технического обслуживания аэропорта, посадочной галереи с дополнительными автобусными выходами и двумя телетрапами.

Следующий этап с 2018 по 2025 годы включает в себя строительство нового терминала для обслуживания внутренних рейсов, соединенного со зданиями "Терминала-1" и "Пулково-1", строительство восточного и южного пирсов с дополнительными телетрапами и контактными местами стоянок, строительство новых перронов и второго энергоцентра.

Срок действия соглашения о ГЧП истекает в 2039 году. К этому времени планируется довести пропускную способность до 35 млн пассажиров в год. Общая площадь здания после реконструкции составит 61 тыс. 134,1 кв. м. Количество выходов на посадку увеличится с 12 до 21: восемь телетрапов и 13 выходов на посадку в автобусы.

Аэропорт "Пулково" занимает третье место по пассажиропотоку в России. На регулярной основе в "Пулково" выполняются полеты по 164 направлениям. На перевозках заняты 34 зарубежные, 24 российские и 15 авиакомпаний стран СНГ.