На организацию социального туризма граждан пожилого возраста в 2014 году из областного бюджета предусмотрено более 120 млн руб. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе регионального отделения партии "Единая Россия".

Первый заместитель министра труда и социального развития Мурманской области Светлана Виденеева рассказала об основных направлениях реализации социального туризма среди людей пожилого возраста.

Она напомнила, что развитие соцтуризма в Мурманской области осуществляется в рамках разработанной госпрограммы Мурманской области "Социальная поддержка граждан и развитие социально-трудовых отношений" на 2014-2020 годы в соответствии с законом Мурманской области о государственной поддержке развития туризма.

Особенностью данной программы является то, что она реализуется за счет средств областного бюджета исключительно на территории Кольского Заполярья. В 2014 году на ее организацию предусмотрено более 120 млн. руб. В регионе только в первом полугодии 2014 года мероприятиями программы развития соцтуризма было охвачено 1580 человек. В их числе граждане пожилого возраста, лица с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды.

Виденеева подчеркнула, что особое внимание в реализуемой программе уделяется людям старшего поколения. "Опыт показал, что социальный туризм - это уникальное средство реабилитации пожилых людей, которое не только дает возможность полноценного общения, но и способствует развитию личности, повышению уровня культуры пенсионеров", - отметила она.

Замминистра уточнила, что наиболее востребованными являются оздоровительный и познавательный туризм. Жители Мурманской области хотят узнать историю родного края, его городов и поселков, а также побывать в заповедных уголках природы.

С этой целью при поддержке регионального отделения Партии "Единая Россия", Министерства труда и социального развития Мурманской области совместно с Мурманским региональным общественным движением "Время добра" в рамках партпроекта "Старшее поколение" для пожилых северян организованы обзорные автобусные экскурсии по памятным местам области. Так, до конца июля 400 пожилых людей из Мурманска, Оленегорска, Апатитов, Мончегорска, Кировска и Кольского района смогут познакомиться с памятными местами ЗАТО г. Североморска и г. Полярный ЗАТО Александровск.

"Без развития социального туризма невозможно достижение высоких показателей продолжительности жизни человека. Социальный туризм вносит серьёзный вклад в обеспечение прав человека на отдых, охрану здоровья, реабилитацию, свободу передвижения", - уверена Виденеева.