Известный в Эстонии политик, мэр города Муствеэ Макс Каур полагает, что после решения латвийских властей запретить въезд в страну нескольким эстрадным звёздам из России велика вероятность ухода популярного музыкального фестиваля-конкурса "Новая волна" из Юрмалы. "В этой связи Эстония должна воспользоваться шансом забрать "Новую волну" к себе", - заявил Каур корреспонденту портала русской общины "Балтия".

Градоначальник осудил недружественный шаг Министерства иностранных дел Латвии. "Это какой-то театр абсурда, когда культуру делают заложницей политики", - сказал Макс Каур. Он надеется, что нынешнее эстонское руководство до такого не только не додумается, но ещё и сделает всё возможное для того, чтобы "Новая волна" прописалась на родине знаменитого ликёра "Старый Таллин" (Vana Tallinn).

"Считаю, что летняя столица Эстонии город Пярну с его замечательным пляжем и стабильным потоком туристов с успехом мог бы претендовать на роль и столицы "Новой волны". Можно посмотреть и в сторону стремительно развивающегося Нарва-Йыесуу, чья история буквально пропитана духом русской культуры", - отметил Макс Каур.

"Очень хочется, чтобы Эстония получила для себя таким образом ещё одну замечательную визитную карточку, даже более ценную сегодня, на мой взгляд, нежели наш знаменитый ликёр "Вана Таллин", - подытожил мэр.

Напомним, вчера Латвия отказала во въезде певцам Иосифу Кобзону, Олегу Газманову и Валерии.