Во французском городе Лион 21 июля министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян, префект Рона-Альп Жан-Франсуа Каренсон, мэр Лиона, сенатор Жерар Коломб, председатель главного совета Рона Даниэль Шузевиль приняли участие в торжественной церемонии открытия генерального консульства Армении. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе МИД Армении 22 июля, на церемонии также присутствовали посол Армении в Швейцарии Шарль Азнавур, французские депутаты, политические, общественные и культурные деятели, руководители армянских организаций Франции.

Как сообщили в пресс-службе МИД Армении 22 июля, выступая на мероприятии, Налбандян, в частности, отметил важность открытия армянского консульства в Лионе, подчеркнув, что Лион и Рона-Альпы играют важную роль в армяно-французских отношениях и развитии сотрудничества. "Первые упоминания об армянах в Лионе доходят до нас еще со средних веков: вначале купцы, а потом армянские производители шелка обосновались и созидали в этом регионе. Тысячи армян, оказавшись в Марселе после геноцида, позже нашли свою родину в Лионе, Валансе, Гренобле, Вене, Сент-Этьене и других местах. Они интегрировались во французское общество, внесли свой вклад в развитие Рона-Альп и продолжают делать это по сей день", - сказал министр.

"Сегодня Лион и регион Рона-Альпы своими армянскими церквями, памятниками, школами, культурными и спортивными центрами свидетельствуют о высоком уровне интеграции армян, сохранивших в то же время связь с Арменией", - констатировал глава МИД, поблагодарив руководство Лиона и Рона-Альп, а также представителей армянской общины за продолжительное содействие и важный вклад в укрепление армяно-французской дружбы.

В ходе церемонии выступили также префект Рона-Альп Жан-Франсуа Каренсон, мэр Лиона, сенатор Жерар Коломб, председатель главного совета Рона Даниэль Шузевиль, которые высоко оценили решение властей Армении открыть консульство в Лионе.