Из-за масштабного пожара в национальном парке "Куршская коса" в Калининградской области ограничен въезд в заповедник. Как сообщили сегодня, 24 июля, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе нацпарка, с 24 июля по 7 августа проезд на территорию парка разрешен только следующим категориям граждан:

- лицам, зарегистрированным по месту жительства в поселках Лесной, Рыбачий, Морское,

- лицам, имеющим путевки в гостевые дома, гостиница, турбазы и кемпинги, расположенные на территории Национального парка,

- сотрудникам предприятий и организаций, расположенных на территории Национального парка.

Данная мера предпринята после ликвидации крупного пожара, произошедшего вчера, 23 июля, на территории участкового лесничества "Золотые дюны" Национального парка "Куршская коса". Пожар распространился на 11,3 гектара. Предварительный ущерб - 4,3 млн рублей, уточнили в парке.

В настоящее время продолжаются работы по дотушиванию пожара, окарауливанию, задействовано 55 человек и 11 пожарных расчетов. После завершения основных мероприятий по тушению очага пожара будет налажен мониторинг силами лесной охраны до первых серьезных дождей. Поскольку пожар в такой толстой лесной подстилке может быть невидим снаружи и тлеть не одни сутки и в любую минуту разгореться с новой силой.

Потом начнутся работы по расчистке горельника для лесовосстановительных мероприятий, т.к. пожар был высокой интенсивности и живых деревьев не осталось.

Уже в этом году в ближайшее время будет составлен проект лесных культур. Он должен предусмотреть подробную технологию лесовосстановления. В том числе проектом определяется: состав пород, густота посадки или сева, способ подготовки почв. Закладываются ширина, густота и направление просек и противопожарных разрывов.

Важное значение на горельниках имеют лесомелиоративные работы. Они призваны нейтрализовать защелачивание почвы, которое происходит от наличия большого количества золы и пепла. Наши лесообразующие породы не переносят щелочных почв. Сейчас можно однозначно сказать, что посадка сосны горной не планируется, чтобы не закладывать "бомбу замедленного действия".

Упор будет сделан на смешанный состав древесных, относительно засухоустойчивых пород. Будет проанализирован и учтен опыт прошлых лет. "Очень важно провести эти работы оперативно. Если дюна двинется вперед, то дом перед ней может быть засыпан, как были засыпаны целые деревни в прошлом", - сообщил представитель парка.