На Камчатке проводится доследственная проверка по факту безвестного исчезновения мужчины на озере Хангар в Мильковском районе. Сейчас выясняются обстоятельства произошедшего, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в СУ СКР по Камчатскому краю.

По предварительным данным, 64-летний мужчина приехал на полуостров из Москвы и присоединился к группе туристов из шести человек, которые шли на озеро. «В тот вечер, когда они дошли до озера, все вместе поужинали, после чего мужчина ушёл в свою палатку. Утром члены группы его не нашли, а на берегу лежали сапоги и другие вещи. Туристы были вынуждены покинуть место, так как у них было мало продуктов, о пропаже человека они сообщили спасателям», — рассказали в СКР.

В настоящее время проводится комплекс проверочных и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление обстоятельств произошедшего. «Тело пока не найдено», — добавили в ведомстве.

Ранее ИА REGNUM уже сообщало, что, по предварительной версии, турист утонул в озере. Озеро Хангар имеет диаметр около километра, максимальная глубина 150 метров, вода пресная прозрачная. Озеро находится в кратере вулкана Хангар на высоте около 1450 метров, сам же вулкан имеет высоту 2 тыс. метров. Находится вулкан в Cрединном хребте Соболевского района. Добраться до него можно либо пешком за 4-5 дней (около 60 км по лесу и перевалам), либо на вертолёте. Автомобильных дорог до него не существует.