На Урале клиенты обанкротившегося туроператора «Лабиринт» готовят к нему коллективный иск. За две с половиной недели инициаторы подачи коллективного иска собрали 185 пострадавших туристов из Уральского федерального округа, передает 26 августа корреспондент ИА REGNUM.

В созданной в социальной сети ВКонтакте группе инициаторы иска отмечают, что оптимальным и правильным будет подача консолидированного иска по защите прав потребителя в суд на взыскание материального ущерба и морального вреда.

Также туристы планируют добиваться признания компаний, входящих в структуру туроператора «Лабиринт», банкротами.

Сбор информации о желающих принять участие в подаче иска был открыт 8 августа и завершился 25 августа. За это время «отметились» 185 человек. Присоединиться к уральцам в судебном разбирательстве хотели жители других регионов, но инициаторы «принимали» пострадавших только из УрФО, поскольку иск будет подаваться по территориальному признаку.

Напомним, туроператор «Лабиринт» объявил о приостановке деятельности со 2 августа 2014 года. Как сообщает «Страховой дом ВСК», по состоянию на конец дня 22 августа по всей России компания приняла 21265 заявлений на выплату страхового возмещения от клиентов группы компаний «Лабиринт». Общая сумма требований по заявлениям, введенным в информационную систему страховщика, составляет более 1,9 млрд рублей. Объем обязательств туроператора значительно превышает лимит по договорам страхования ответственности группы компаний.

ВСК продолжает принимать обращения от туристов, по результатам этой работы 1 сентября будет сформирован единый реестр требований. В соответствии с Законом «Об основах туристской деятельности в РФ», ущерб будет возмещен пропорционально страховой сумме по договору страхования к сумме заявленных требований по всем поступившим заявлениям на страховую выплату, подлежащих к выплате.