Нижегородское правительство надеется, что к 2020 году туристический поток в регион увеличится в 3,5 раза. Как сообщили ИА REGNUM в областном правительстве, об этом заявил глава региона Валерий Шанцев в рамках поездки в Воскресенский район, где оценил реализацию программ развитию въездного туризма в Нижегородской области.

По словам и.о. министра поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области Дениса Лабузы, по темпам роста въездного туризма Нижегородская область явяется одним из лидеров в России: « По сравнению с 2005 годом турпоток увеличился в 1,6 раза — с 525 до 870 тысяч человек в год. Очень активно развиваются такие туристические центры как Семенов, Городец, огромный потенциал есть у Воскресенского района и озера Светлояр, в частности».

«Воскресенский район — одна из жемчужин Нижегородской области: здесь много интересного для туристов, — заявил Шанцев. — Озеро Светлояр, с которым связана легенда о Китеж-граде, известно во всем мире, особенно после Олимпиады в Сочи, где во время церемонии открытия был обыгран этот образ. В прошлом году я обратил внимание на то, что темпы строительства Оптического театра в селе Владимирском были очень низкими, хотя этот музейно-туристический комплекс необходим для развития туризма в районе. Я дал поручение ускорить строительство комплекса „Град Китеж“».

Планируется, что строительство будет закончено до конца 2014 года. На объекте идут отделочные работы, начато благоустройство прилегающей территории.

«В советские годы, Нижегородская область и Горький были закрыты для туристов, и сейчас нам приходится многое наверстывать, заново решать многие проблемы, связанные с развитием туризма. Согласно программе развития туризма, которую я утвердил, к 2020 году турпоток в регион должен увеличиться до 3,1 млн человек в год. Во всех странах, где есть серьезные исторические и культурные традиции, самобытные памятники старины, количество туристов значительно превышает численность собственного населения. В Нижегородской области более 3500 памятников, только в Нижнем Новгороде их 600. У нас богатая природа, многовековая история. Я уверен, что у региона значительный туристический потенциал, и поставленные задачи по развитию туризма выполнимы», — заявил Шанцев.

Как сообщалось, в 2012 году в регионе была подписана областная целевая программа «Развитие внутреннего и въездного туризма в Нижегородской области в 2012-2016 годах», предполагающую маркетинг нижегородского турпродукта внутри страны и за рубежом, господдержку инвестиционных проектов, связанных с развитием материальной базы туриндустрии и повышением конкурентоспособности нижегородского турпродукта, создание новых объектов туристского показа, содействие в подготовке кадров для туриндустрии.