В Сыктывкаре открыли арт-объект, установленный в рамках масштабного проекта «Городские легенды». Теперь улицу Советскую украшает купеческий сундук с красивой легендой о том, что у тех, кто потрет его крышку или опустит внутрь монетку, будет успех в финансовых делах. У сундука будет и практические применение: один раз в год, в День города, его будут открывать и все деньги, которые там скопились, передавать на благоустройство Сыктывкара. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе мэрии города.

Напомним, в рамках проекта «Городские легенды», инициированного администрацией Сыктывкара, в столице будут созданы 11 новых объектов городской среды на основе предложений горожан.

Для обустройства этой площадки сыктывкарцами было предложено более 20 идей. Поскольку район по улицы Советской относится к исторической части города, где в свое время проживали знаменитые усть-сысольские купцы, именно идея Купеческого сундука стала наиболее популярной у сыктывкарцев и победила во всенародном голосовании.

Рассказав вкратце об истории создания купеческого сундука, который дополнит список достопримечательностей Сыктывкара, Иван Поздеев и Игорь Андриянов поблагодарили всех, кто внес свой вклад в создание новой городской легенды.

После градоначальник опустил в сундук первую монетку на процветание города, положив начало доброй традиции. Его примеру последовали и другие участники церемонии.