В ходе реконструкции терминала «Пулково-1» к началу сентября на 95% выполнены работы по замене кровли и на 60% построены переходы к телетрапам и переходный павильон, который соединит здание с новым терминалом. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 8 сентября, в комитете по инвестициям Санкт-Петербурга.

Также произведён выбор и закупка основного технологического оборудования — лифтов, эскалаторов, телетрапов. В связи с тем, что инженерные коммуникации устарели, ведутся работы по полной замене систем электроснабжения, вентиляции, кондиционирования, противопожарных систем, а также системы информирования и безопасности, что улучшит качество обслуживания пассажиров. Данные работы в настоящее время выполнены на четверть.

— Проектный срок окончания работ по реконструкции — январь 2015 года, — сообщила председатель комитета Ирина Бабюк. По её словам, в результате реконструкции количество выходов на посадку увеличится до 21, будет оборудовано четыре перехода к телетрапам с восьмью контактными стоянками самолетов и 13 выходов на посадку в автобусы.

Общая площадь здания после реконструкции составит 61 тысячу квадратных метров, что на 43% больше первоначального проекта здания терминала 1972 года. При этом внешний облик терминала сохранится в практически неизменном виде.