Фестиваль туристического кино «Свидание с Россией» пройдет в Республике Ингушетия с 24 по 29 сентября. Как сообщили ИА REGNUM 8 сентября в пресс-службе правительства региона, в нынешнем году фестиваль будет проходить в пятый раз.

Кинофорум, который проводится при поддержке Федерального агентства по туризму РФ, будет способствовать продвижению туристских возможностей России на внутреннем и международном рынках и формированию образа России как страны, благоприятной для туризма и отдыха.

В программе кинофестиваля, президентом которого является советник президента РФ Владимир Толстой, конкурсные и внеконкурсные показы фильмов российских и зарубежных авторов, тематические программы, сформированные из фильмов, участвующих в показе. Участники мероприятия смогут поучаствовать в круглых столах, конференциях, форумах, пресс-клубах, мастер-классах выдающихся кинематографистов.

В прошлом году, принимая эстафету проведения форума кинематографистов от Тульской области, вице-премьер Ингушетии Мадина Гойгова отметила: «Мы сделаем все, чтобы масштаб и размах нашего фестиваля были еще лучше, краше хотя бы потому, что Ингушетия является колыбелью туризма на Северном Кавказе. Тем более глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров уделяет особое внимание развитию туркластера в нашем регионе. Благодатная природа в сочетании с памятниками архитектуры гарантирует нам привлечение туристического потока и новых инвестиционных проектов на территории региона».

Напомним, в 2013 году общее количество показанных в рамках фестиваля фильмов превысило более полусотни. Лучшие картины определились в номинациях «Край России», «В Россию за приключениями», «Летопись России», «Лица России», «Святыни России», «Россия и зарубежье», «Лучший игровой фильм о путешествиях».

В номинации «Наше кино» победу одержало творческое объединение студентов Тульского областного колледжа культуры и искусства, презентовавшее фильм «Храм во имя святого благоверного великого князя Александра Невского» сценариста Елены Харьковой. За искренний взгляд на родной город дипломом кинофестиваля «Свидание с Россией» была награждена школьная телекомпания города Тулы «Классное телевидение».