Правительство Московской области совместно с Высшей школой урбанистики при НИУ-ВШЭ завершили работу по рейтингованию парков. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 10 сентября в пресс-службе областного правительства.

По словам советника губернатора по вопросам культуры, туризма и спорта Игоря Чайки, результаты первого этапа вызвали активное обсуждение среди жителей региона. Второй этап проводился уже на основе опросов посетителей по специальной многоуровневой анкете.

Анкета предоставлена Высшей школой урбанистики — основным разработчиком исследования парковых зон Подмосковья, который проводится этим летом по заказу правительства области. Специалисты Высшей школы урбанистики уже занимались похожим проектом, ранее они составляли рейтинг московских парков культуры и отдыха. С 9 июля по 4 августа в парках опрашивали посетителей в возрасте от 15 лет (по разрешению родителей). В итоге первое место в рейтинге поделили между собой Парк имени Л.Н. Толстого в Химках и парк «Дракино» недалеко от Серпухова. На последних строчках оказались парки в городах Ивантеевка и Воскресенск, получившие средние или неудовлетворительные баллы по большинству критериев, в том числе за отсутствие туалетов, запущенные детские и спортивные площадки, общую неухоженность и заброшенность территории.

Посетители считают парки Московской области чистыми, ухоженными и безопасными. Самым ухоженным, по мнению респондентов, стал Городской ПКиО г. Орехово-Зуево — 70% респондентов поставили парку 5 баллов и 30% — оценили его на 4 балла.

Посетители практически не жаловались на парковую мебель (скамейки и урны), кроме как в ПКиО г. Воскресенск, ПКиО «Дубрава» г. Климовск, в Парке культуры и отдыха п. Малаховка. Более 50% респондентов оценили эти критерии в среднем на 5 баллов.

Как показали результаты исследования, местные жители единодушно готовы активно участвовать в процессе преобразования парков.

На третьем этапе по специально разработанной методике была оценена эффективность работы дирекции парков. На лидирующих 4 позициях оказались Парк отдыха им. Величко г. Химки, ПКиО «Елочки» г. Домодедово, «Городской парк Мира» г. Мытищи и Детский городок «Сказочный» г. Красногорск.

Парки-лидеры имеют насыщенную инфраструктуру и отмечены экспертами как чистые и ухоженные. Во многих — установлены камеры видеонаблюдения, территории охраняются. Отстающими в оценке инфраструктуры по результатам исследования признаны ПКиО г.Воскресенск, Городской парк культуры г.Ивантеевка, центральный парк г. Наро-Фоминск, ПКиО г. Дрезна и ПКиО «Дубрава» г. Климовск.

По итогам всех этапов рейтингования составлен единый рейтинг парков, включающий комплексную оценку инфраструктуры, мнение жителей и оценку работы дирекций парков. По объединенным трем критериям лучшими оказались парки в городах Кашира, Коломна, Егорьевск и Долгопрудный. Худшими парковыми территориями признаны парки в Малаховке, Климовске и Воскресенске.

«Жителям Подмосковья важно не только знать уровень качества предоставления услуг на общественных пространствах области, но и непосредственно влиять на развитие зон отдыха Подмосковья. Именно активная позиция граждан часто заставляет администрацию парков оперативно исправлять допущенные ошибки, использовать положительный опыт лидеров рейтинга и стремиться занять достойное место в ряду себе подобных», — отметил Чайка.