Выставка «Янтарный берег России» из фондов Калининградского музея янтаря открылась сегодня, 10 сентября, в Музее искусств Дьяна (Dian'arte Museum), расположенном неподалеку от города Борго на острове Корсика (Франция).

Экспозиция «Янтарный берег России» познакомит жителей и гостей острова с многогранной красотой уникального балтийского самоцвета, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Министерстве культуры Калининградской области. На выставке представлены натуральные образцы янтаря, подобранные по весу, форме, цветовой гамме, а также изделия из солнечного камня.

Янтарь с включениями растительного и животного происхождения продемонстрирует посетителям музея фрагменты флоры и фауны многомиллионной давности. Научные реконструкции произведений XVII-XIX веков — историю художественной обработки янтаря. Предметы из коллекции «Кёнигсбергской государственной янтарной мануфактуры» (1926 — 1945) — начало эпохи фабричного производства янтарных изделий. Интерпретации декоративных свойств янтаря можно будет увидеть в серийной продукции Калининградского янтарного комбината 50-80-х годов XX века и авторских произведениях современных художников.

17 сентября в Калининградском музее янтаря откроется выставка — Габриэля Дьяна «AmBRonze». Специально для нее художник создал серию скульптур из бронзы и янтаря. Соединение этого сплава и минерала — обращение к древнейшим материалам в истории человечества, символизирующее, по мнению автора, развитие культурных связей между Францией и Россией.

Сотрудничество музея янтаря и Dian'arte Museum началось с августа 2012 года, когда в Калининграде прошла персональная выставка картин и скульптур из бронзы Габриэля Дьяна. Именно тогда у французского художника возникла идея сделать музеи побратимами. В 2013 году был подписан соответствующий документ, а в обоих музеях — установлены бронзовые доски, сообщающие о побратимстве.

Экспозиция будет работать до 2 октября.