Представители Казахстана примут участие в церемонии инаугурации президента Афганистана Ашрафа Гани Ахмадзая, сообщает ИА «Новости Казахстана» со ссылкой на заявление посла по особым поручениям МИД Казахстана Тимура Оразаева.

В Афганистане 7 июля были объявлены предварительные итоги второго тура выборов президента, согласно которым победил Ашраф Гани Ахмадзай. Однако другой кандидат — Абдулла Абдулла — заявил о массовых фальсификациях. Он сообщил о намерении сформировать собственное правительство, несмотря на объявленные результаты. В конце июля пересчет 8,1 миллиона бюллетеней, поданных во втором туре президентских выборов в Афганистане, был в очередной раз приостановлен из-за разногласий между кандидатами относительно процедуры аннулирования голосов. 21 сентября победителем на президентских выборах в Афганистане был объявлен Ашраф Гани Ахмадзай.

«Мероприятие по инаугурации запланировано в Афганистане на 29 сентября. Казахстанская сторона планирует принять участие, направить своих представителей», — сообщил Тимур Оразаев на пресс-брифинге о перспективах сотрудничества Казахстана и Афганистана в поствыборный период.

Он добавил, что вопрос о том, кто будет принимать участие, еще решается. «Чтобы не забегать вперед, я скажу, что казахстанские представители примут в этом участие. По крайней мере, и я, в том числе, буду принимать участие в этом», — отметил он.

«Казахстанская сторона выразила удовлетворение в связи с итогами выборов, в соответствии с которыми политический кризис, который сложился в Афганистане, был достаточно успешно разрешен, и сейчас в Афганистане новый президент. Это видный политический деятель, который имеет большой международный опыт и самое главное, что преодоление этого внутреннего политического кризиса достигнуто посредством договоренности», — заключил Оразаев.