Сегодня, 13 октября, в Москве был подписан меморандум о сотрудничестве между Министерством транспорта РФ, ОАО «Российские железные дороги», Государственным комитетом Китайской Народной Республики по развитию и реформе и корпорацией «Китайские железные дороги» в области высокоскоростного железнодорожного сообщения. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе РЖД.

Подписание документа прошло в присутствии премьер-министра страны Дмитрия Медведева. Подписи под меморандумом поставили министр транспорта РФ Максим Соколов, президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин, генеральный директор корпорации «Китайские железные дороги» Шэн Гуанцзу и председатель Комитета КНР по делам развития и реформ Сюй Шаоши. Целью документа является разработка проекта Евразийского высокоскоростного транспортного коридора «Москва-Пекин», включающего приоритетный проект высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ) «Москва-Казань».

При реализации меморандума стороны планируют осуществлять взаимодействие в пределах своей компетенции по осуществлению единого планирования и координации действий, а предприятия сторон проводят совместную работу, развивают отношения стратегического партнерства и сотрудничества в области высокоскоростного железнодорожного сообщения, включая сотрудничество в области проектирования, строительных работ, обслуживания, поставки оборудования, инвестирования и финансирования проекта.

В документе указано, что китайская сторона готова рассматривать участие в реализации проекта в рамках государственно-частного партнерства, участие в долевом финансировании проекта, как в формате инвестирования в капитал, так и в формате заемного финансирования, а при реализации проекта вправе предлагать поставку соответствующих технологий и локализацию производства подвижного состава и запасных частей на территории Российской Федерации.

Российская сторона готова рассматривать использование китайских технологий в области высокоскоростного железнодорожного сообщения, а также в области строительства и производства оборудования. Меморандум вступает в силу с даты его подписания.

Как сообщало ИА REGNUM, по словам первого вице-президента ОАО «РЖД», главы компании «Скоростные магистрали» Александра Мишарина, строительство ВСМ «Москва-Казань» создает около 370 тыс. рабочих мест и даст заказ промышленности более чем на 500 млрд рублей. Сейчас стоимость ВСМ оценивается в 1,06 трлн рублей.