Число россиян, приезжающих в Финляндию на Новый год, может значительно уменьшиться, пишет финский портал YLE. По прогнозам петербургских туроператоров, количество путевок, купленных через турфирмы, снизится на 50 процентов, сообщает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 27 октября.

Клиенты ведут себя осторожно, в частности, из-за большого количества банкротств в туристической отрасли. В этом году около 130 тысяч россиян имели проблемы с обанкротившимися турфирмами. Кроме того, туристический бизнес страдает от падения курса. При этом фиксируется рост популярность самостоятельного туризма. Россияне всё чаще заказывают свои поездки напрямую, без посредников, например, через интернет, пишет YLE.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, если в прошлые годы финские коттеджи на новогодние праздники были забронированы еще в начале осени, то в этом году свободные места оставались и в середине октября.

Напомним, что по данным поисковой системы «Яндекс» число запросов интернет-пользователей по отдыху в Финляндии в сравнении с прошлым годом уменьшилось. В итоге Финляндия не досчиталась 36% от прошлогоднего объема поисковых запросов. В сентябре 2014 года запрос «Новый год в Финляндии» вводили 19 982 раза. Чаще всего страной традиционно интересовались люди, проживающие в Ленинградской области. Повышенный интерес к направлению был зафиксирован у жителей Мурманской, Новгородской, Вологодской, Архангельской областей.