Средняя стоимость авиабилета из России за границу в ноябре 2014 года увеличилась с 15 тыс. 324 до 17 тыс. 955 рублей, или на 17,2%, по сравнению с аналогичным периодом 2013 года. Граждане России начали экономить на международных перелетах. Об этом 14 ноября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в ассоциации туроператоров России.

Иллюстрация: tvc.ru

Между тем всё более привлекательной на этом фоне выглядит перевозка внутри России, которая в ноябре подешевела на 8,5%.

«В основе этих изменений лежат два фактора: во-первых, стремление к экономии со стороны жителей России, во-вторых, продление стимулирующих акций со стороны иностранных авиакомпаний, которые столкнулись с проблемой низкой заполняемости рейсов и стремятся всеми способами улучшить операционные показатели», — считает гендиректор агентства Biletix Александр Сизинцев.

Как сообщает ИА REGNUM, не исключена возможность, что ближе к новогодним праздникам авиабилеты еще поднимутся в цене. За полтора месяца до праздника сложно подобрать зарубежные туры, особенно учитывая, что из-за сильного ослабления рубля цены на путёвки, авиабилеты и гостиницы выросли.

Отметим, курс валют снова вырос. Так, 14 ноября Центробанк повысил официальный курс евро на 1,56 руб. На 15−17 ноября европейская валюта стоит 58,98 рубля. Доллар подорожал на 1,27 руб. до уровня 47,39 рубля.