Губернатор Калининградской области Николай Цуканов проверил в Калининграде ход реконструкции набережной Адмирала Трибуца, проводимой к Чемпионату мира по футболу 2018 г. Работы на объекте протяжённостью почти километр и общей площадью более 2 га ведутся в рамках федеральной целевой программы развития региона.

Муниципальный контракт на реконструкцию набережной, проведение комплексного берегоукрепления, благоустройство территории был заключен на сумму 521,6 млн рублей с ОАО «Мосинжстрой». Однако фирма с задачей не справилась — не хватило оборотных средств. Поэтому администрация Калининграда была вынуждена расторгнуть контракт с организацией в одностороннем порядке.

Достраивать объект взялось ООО «Юггазнефтеснаб». Сейчас 1,4 и 5 этапы набережной готовы на 72 %. Ввод объекта запланирован на февраль 2015 года, при этом основные работы должны быть завершены до конца 2014 года.

«Набережная Адмирала Трибуца — важный, знаковый объект. Были сложности с подрядчиками. Но, главное, что теперь виден результат. В рамках всех этапов набережная будет реконструирована до Деревянного моста (ул. Октябрьская) к октябрю-ноябрю следующего года. Так в идеале должны выглядеть большинство наших набережных к 2018 году», — отметил Николай Цуканов.

Также во время рабочего выезда был поднят вопрос приведения в порядок домов, расположенных вдоль набережной. В частности, речь шла о старых панельных пятиэтажках.

«Городские власти в течение двух-трёх недель представят расчёты и технологии, каким образом можно будет утеплить дома и привести в порядок фасады. Думаю, мы найдём возможность вместе с жильцами и местной администрацией привести эти дома в порядок за год-два», — подчеркнул глава региона.