В Сочи станет меньше пригородных поездов, связывающих олимпийскую столицу с Адлером и Туапсе. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Северо-Кавказской железной дороги 19 ноября, с 1 декабря текущего года на Сочинском полигоне планируется исключение из обращения еще 12 поездов «Ласточка».

Как пояснили в ведомстве, это связано с отсутствием финансирования пригородных перевозок на территории Сочинского узла Северо-Кавказской железной дороги со стороны Краснодарского края.

«Дирекция скоростного сообщения — филиал ОАО „РЖД“ вынуждена продолжить поэтапную оптимизацию пригородного железнодорожного движения на данном полигоне. Договор на осуществление регулярных пассажирских перевозок в Краснодарском крае администрацией до сих пор не заключен», — говорится в сообщении СКЖД.

Так, под «оптимизацию» попадают шесть пар поездов — Адлер — Роза Хутор, Адлер — Аэропорт «Сочи», Роза Хутор — Адлер, Адлер — Аэропорт «Сочи», Туапсе — Аэропорт «Сочи», Сочи — Олимпийский Парк, Туапсе — Олимпийский Парк, Аэропорт «Сочи» — Туапсе и обратно, а также поезд из Олимпийского парка до Сочи, и два до Туапсе.

Напомним, вопрос организации пригородных железнодорожных перевозок и компенсации потерь перевозчика с марта текущего года неоднократно поднимался перед региональными органами исполнительной власти, в том числе рассматривался на заседаниях региональных координационных советов. Вместе с тем до настоящего времени обязательства перед компанией-перевозчиком не выполнены.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, к настоящему времени уже проведены два этапа оптимизации пригородного железнодорожного сообщения. Так, с 22 сентября было исключено 13 поездов «Ласточка» (или 6,5 пар), а с 25 октября — 33 поезда «Ласточка» (или 16,5 пар).

Между тем, это не последние сокращения «Ласточек». В пресс-службе ведомства добавили, что в случае если позиция Краснодарского края по вопросу исполнения финансовых обязательств перед ОАО «РЖД» останется неизменной, то с 20 декабря 2014 года ОАО «РЖД» планирует полностью прекратить осуществлять функции перевозчика на Сочинском полигоне Северо-Кавказской железной дороги, о чем проинформирована краевая администрация.