Возобновление безвизового режима привело к двукратному увеличению турпотока из Монголии в Бурятию.

Как сообщили ИА REGNUM в правительстве Бурятии, поток пересекающих границу увеличился вдвое. Только за 14 ноября границу с РФ пересекли около 2 тыс. граждан Монголии. Туристы уже столкнулись с нехваткой мест в гостиницах Улан-Удэ. В то же время некоторые магазины в Монголии за первые два дня увеличили реализацию товаров на 60% за счет российских покупателей.

Глава Бурятии Вячеслав Наговицын отметил, что следующим шагом должна стать реконструкция международного автомобильного пункта пропуска (МАПП) «Кяхта — Алтан — Булаг». Она продолжается уже более 2 лет и полностью завершится в 2015 году.

Также в Бурятии в следующем году планируют привести в порядок автодорогу Улан-Удэ — Кяхта. «Также усиленно работаем по пункту пропуска Монды, в 2015 году начнем реконструкцию, там начнется ремонт дороги», — сказал Наговицын. Кроме того, Бурятия планирует восстановить воздушное сообщение с Монголией. «Мы подготовили два международных экипажа, купили два самолета L 410, получили поддержку в правительстве РФ, будем просить поддержки с монгольской стороны», — сказал глава Бурятии.

Председатель Народного Хурала Бурятии Матвей Гершевич отметил, что расценивает введение безвизового перехода как «новый виток дружественных отношений». «Очень много выгоды от введения такого режима. Мы взяли курс на развитие туризма, а туристы хотели бы посетить Бурятию, Байкал и не менее загадочную Монголию, но сложности с визами их останавливали. Теперь туроператоры могут предлагать туры „Пять дней на Байкале, пять дней в Монголии“. А развитие туризма ведет к развитию сельского хозяйства, гостиничного бизнеса и так далее», — считает Гершевич.

По данным республиканского правительства, ранее визовый режим был отменен в 1979 году и вновь введен по инициативе монгольской стороны в 1995 году.

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, безвизовый режим между Россией и Монголией введен с 14 ноября.