Сбор за транспортную услугу по Республике Крым отменён приказом начальника железной дороги от 19 ноября. Об этом сообщило государственное предприятие «Крымская железная дорога» в ответе на запрос украинского журналиста Андрея Яницкого — сообщает корреспондент ИА REGNUM. Журналист выложил в социальной сети официальный ответ железной дороги, подписанный исполняющим обязанности первого заместителя начальника крымской железной дороги Черняевым.

В ответе Крымской железной дороги говорится: «Руководством Государственного предприятия „Крымская железная дорога“ (далее ГП „КЖД“) рассмотрено Ваше обращение, поступившее на сайт Крымской железной дороги по вопросу взимания сбора. Сообщаем Вам следующее. С 19.11.2014 г. „Сбор за транспортную услугу по Республике Крым“ отменён приказом начальника железной дороги от 19.11.14 № 424/Н».

«Я действовал как пассажир, а не журналист в данном случае. В запросе спросил, куда и где платить, какой валютой, какой штраф, если откажусь?» — рассказал о своём запросе в КЖД Андрей Яницкий в беседе с корреспондентом ИА REGNUM.

На официальном сайте Крымской железной дороги сообщения об отмене транспортного сбора не размещено, как не было сообщений и о его введении.

Крымская железная дорога ввела новый сбор за транспортные услуги в конце октября. Пассажиры при покупке железнодорожного билета обязаны были оплатить, помимо стоимости билета, еще и транспортный сбор. Это нововведение касалось пассажиров, покупавших билеты на поезд, следующий на территорию Украины. Сумма транспортного сбора рассчитывалась исходя из расстояния от начального пункта поездки до государственной границы Крыма и до конечной остановки. Так, при покупке билета из Евпатории до Мелитополя стоимостью 150-170 рублей приходилось доплачивать еще и транспортный сбор в размере более 300 рублей.